Очистные сооружения предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения

Март 2007
Направления: 

Очистные сооружения предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения Кировоградской области, производительностью 250 м3/сутки с перспективой 400 м3/сутки. Технологическая схема предусматривает приемную камеру, механическую очистку сточных вод, песколовки, распределительную камеру, усреднительную камеру, блок биологической очистки, узел доочистки и обеззараживания, станция дозирование полифлокулянта, устройство обезвоживания осадка с наружной площадкой.

Решетка электромеханическая барабанного типа «РМБ-150» предназначена для извлечения из хозяйственно-бытовых сточных вод грубодисперсных загрязнений, размеры которых более 2 мм. Про-изводительность (пропускная способность) решетки 100 м3/час. После решеток сточная вода поступает в распределительный колодец далее на три двухсекционные вертикальные песколовки.

Для усреднения неравномерного поступления количества сточных вод на сооружения полной биологической очистки «СПБО» предусматриваем строительство двух усреднительно-накопительных резервуаров. Объем каждого резервуара принимаем 70 м3.  Для массообмена в каждом усреднительно-накопительном резервуаре устанавливается погружной электромеханический аэратор. Предусматриваем возможность работы усреднительно накопительного резервуара как преаэратора биокоагулятора. Для этого погружные аэраторы работают в режиме не только перемешивания, но и аэрации сточных вод.

Модуль «СПБО» рассчитан как аэрационная установка на полное окисление (аэротенки с продленной аэрацией) с глубоким процессом деструкции загрязнений. В данной установке также осуществляются процессы нитрификации и денитрификации.
Сточная вода поступает в камеру анаэробной очистки сточных вод, где происходит процесс осаждения взвешенных веществ и первая ступень биологической очистки сточных вод при помощи анаэробных микроорганизмов. Далее сточные воды самотеком поступают в зону аэрации, где с помощью микроорганизмов активного ила и кислорода воздуха осуществляется окисление органических загрязнений в условиях продленной аэрации.
Смесь сточной воды с активным илом самотеком поступает в первую зону осветления, в которой происходит процесс образования взвешенного слоя, вследствие изменения скорости, из-за разной площади поперечного сечения данной зоны по высоте.
Во второй зоне осветления происходит очистка от взвешенных веществ, которые не адсорбировались на активном иле и осаждение активного ила, вынесенного из первой зоны осветления.
Окончательная очистка сточных вод в модульной установке «СПБО» осуществляется на гравитационных фильтрах с плавающей загрузкой.
 

После блока «СПБО-100»  условно чистые сточные воды по самотечному трубопроводу поступают в канализационную насосную станцию биологически очищенных сточных вод. Из КНС направляем условно чистую воду на узел доочистки.
Узел доочистки состоит из: установки прямого электролиза типа «ЭП-10-П200» и фильтра с ручной промывкой.
Избыточный ил поступает непосредственно в зону аэробной стабилизации, где происходит процесс аэрации при помощи погружного аэратора «2ВМ». Объем зоны аэрации аэробного стабилизатора осадка «СПБО-25» равен 15 м3.Далее стабилизированный ил самотеком поступает в зону сгущения. Из зоны сгущения иловая вода по самотечному трубопроводу поступает в усреднительно накопительный резервуар, а стабилизированный и сгущенный ил в канализационную насосную станцию стабилизированного ила, откуда при помощи погружного насоса, направляются на установку обезвоживания осадка «ОЗК-9». Перед поступлением стабилизированного ила в установку «ОЗК» производим дозирование полифлокулянт в трубопровод подачи ила при помощи насоса дозатора.