КОС смт. Чорнобай, Черкасской области, производительностью 400 м3/сутки (перспек. 800 м3/сутки)

Май 2007
Направления: 

Выполнена технологическая часть проекта сооружений механической и биологической очистки сточных вод мощностью 400 м3/добу с перспективой до 800 м3/добу.
Технологическая схема предусматривает существующие сооружения, а именно: приемную камеру, механическую очистку стоковых вод, песколовки, распределительную камеру, усреднительную камеру.В существующем блоке емкостных сооружений в секции аеротенкив устанавливаются 4 блока полной биологической очистки сточных вод СПБО-100 общей производительностью 400 м3/сутки, один из существующих аэробных стабилизаторов используется как насосная станция для подачи сточных вод на СПБО.

В производственном корпусе проходит глубокое доочистка предварительно очищенных в блоках СПБО сточных вод и их обеззараживания, и обезвоживание  минерализованого избыточного активного ила.

Для повышения эффективности фильтрации сточных вод и обезвоживания минерализованого ила  в трубопроводы дозируется раствор полифлокулянта, для обеззараживания сточных вод дозируется раствор гипохлорита натрия.

 

Глубокая доочистка сточных вод предусматривается на автоматических гравитационных фильтрах Sk-18. Фильтры работают в автоматическом режиме, который обеспечивается конструкцией фильтра и не требует запорной арматуры, насосов. Промывка фильтра начинается автоматически по мере его загрязнения. По окончании промывки фильтр автоматически переключааеться в режим фильтрования. Минерализований избыточный активный ил напорным трубопроводом подается  в помещение обезвоживания на установках ОЗК-6, которые оборудованы фильтровальными мешками.

Помещение реагентного хозяйства оборудуется баком для приготовления раствора соли (хлорид натрия) и его электролиза в гипохлорит натрия, баком для накопления гипохлорита, дозирующим насосом, а также баками для растворения полифлокулянту и насосами, для его дозирования.